已知ab不等于0,且a/1+b/1=3,则-a+2ab-b/4a+3ab+4b=多少?

已知ab不等于0,且a/1+b/1=3,则-a+2ab-b/4a+3ab+4b=多少?
偶尔铁外 1年前 已收到1个回答 举报

了看来 花朵


给的已知条件写错了吧,应该是1/a+1/b=3吧,把所求式上下同除以ab则再代入已知式有-3+2/12+3=-1/15即所求答案


2