现有100克溶质质量分数为5%的葡萄糖溶液,若要将其溶质质量分数提高到10%,可以采取的方法是______.

现有100克溶质质量分数为5%的葡萄糖溶液,若要将其溶质质量分数提高到10%,可以采取的方法是______.
A、蒸发50克水 B、蒸发25克水 C、加5克葡萄糖 D、______.
极品大帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

wwlicbc 幼苗


A、设需要蒸发水的质量为x,(100g-x)×10%=100g×5%,x=50g,故选项采用的方法正确.
B、根据A选项的分析,蒸发水的质量为50g,故选项采用的方法错误.
C、设需要再溶解该葡萄糖的质量为y,(100g+y)×10%=100g×5%+y,y≈5.6g,溶质的质量的一倍是20g,故选项采用的方法错误.
D、根据C选项的分析,加入5.6克葡萄糖,可将其溶质质量分数提高到10%.
故答案为:A,加入5.6克葡萄糖.


3