用滑轮组将重600n的物体匀速提高2m,所用时间20s,拉力功率100w 求:动滑轮重力 此滑轮的机械效率

用滑轮组将重600n的物体匀速提高2m,所用时间20s,拉力功率100w 求:动滑轮重力 此滑轮的机械效率
在线等~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
aigo1106 1年前 已收到1个回答 举报

hhwangd 春芽


有用功:W有=Gh=600N x 2m=1200J
总功:W总=Pt=100w x 20s=2000J
额外功:W额=W总-W有=2000J-1200J=800J
动滑轮的重力:G动=W额/h=800J/2m=400N
机械效率:η= W有 / W总=1200J/2000J=60%


5