根号怎么计算,像算式那样的 初二上的知识 好几个根号相加,还有一堆

eddianzld 1年前 已收到1个回答 举报

zaihainabian 幼苗


3√5表示的意义:3*√5、或3倍的√5、或3个√5相加
√内要最简:√8=√2*2*2=2√2(根号内2个相同的因数,拿到根号外1个),:√12=√2*2*3=2√3
可见,根号内相同相当于同类项,根据乘法分配率相加.
如:3√5+√8+√12+3/2*√5+10√2+7√3
=3√5+2√2+2√3+3/2*√5+10√2+7√3-----化成最简式
=3√5+3/2*√5+2√2+10√2+2√3+7√3-----加法交换率
=(3√5+3/2*√5)+(2√2+10√2)+(2√3+7√3)-----加法结合率
=(3+3/2)√5+(2+10)√2+(2+7)√3-----乘法分配率
=9/2*√5+12√2+9√3
=12√2+9√3+9/2*√5


4