数学竞赛,共20题,答对一题可得5分,若不答或答错将倒扣1分,冬冬在这次竞赛中得了82分,他答对多少题

数学竞赛,共20题,答对一题可得5分,若不答或答错将倒扣1分,冬冬在这次竞赛中得了82分,他答对多少题
用小学的方程解 求求大家拉
因凡 1年前 已收到5个回答 举报

asgsadsdafsooo 幼苗


设冬冬答对了X道题,
则答错或不答(20-x)道题.
5X-20+X=82
6X=102
X=17
答:冬冬答对了17道题.


5

DMZHI1612 幼苗


设答对X道,则5X-20+X=82,X=17


2

我活的真实 幼苗


这是一道假设法的题目
假设冬冬全部答对,他则得20*5=100分,而实际上他才得82分,少了100-82=18分,这18分都是由错题造成的。
这时,需要将一道对的题目改为错题或者不答题目,分数就少了5+1=6分,一共有18/6=3道错题。
所以,一共对了20-3=17道题。...


2

ff娃娃 幼苗


5*X-(20-X)=82
5X-20+X=82
6X-20=82
6X=102
X=102/6
X=17


1

joygao_ 幼苗


设:答对X道 5X-20+X=82,X=17


0