等式两边都有未知数,未知数都是x,这样的方程是不是一元一次方程?

没鞋穿的小蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

爱缘来如此 幼苗


一元一次方程的定义为:有一个未知数,且未知数为一次方 所以是一元一次方程

1年前 追问

2

没鞋穿的小蚂蚁 举报

但未知数是在等号两边都有的,这也算吗?

举报 爱缘来如此

都有是一样的,方程两边可以同时相加减一个数 也可以是一个代数 例 2x+18=3x-24 3x-2x=24+18 x=42 主要看x是不是一次方

举报 爱缘来如此

都有是一样的,方程两边可以同时相加减一个数 也可以是一个代数 例 2x+18=3x-24 3x-2x=24+18 x=42 主要看x是不是一次方