已知函数f(x)=[1/3]x3-[a+1/2]x2+bx+a(a,b∈R),且其导函数f′(x)的图象过原点.

已知函数f(x)=[1/3]x3-[a+1/2]x2+bx+a(a,b∈R),且其导函数f′(x)的图象过原点.
(1)当a=1时,求函数f(x)的图象在x=3处的切线方程;
(2)若存在x≤-2,使得f′(x)=-9,求a的最大值.
shuruyhm 1年前 已收到1个回答 举报

gegemeimei 幼苗


解题思路:(1)求导数,利用导数的几何意义,即可求出函数f(x)的图象在x=3处的切线方程;
(2)先对函数f(x)进行求导,根据f′(x)=-9建立等量关系,再结合基本不等式求出最大值,注意不等式运用的条件

f(x)=[1/3]x3-[a+1/2]x2+bx+a,f′(x)=x2-(a+1)x+b
由f′(0)=0得b=0,f′(x)=x(x-a-1).
(1)当a=1时,f′(x)=x(x-2).
∴f′(3)=1,f(3)=3,
∴函数f(x)的图象在x=3处的切线方程为y-1=3(x-3),即3x-y-8=0;
(2)存在x≤-2,使得f′(x)=x(x-a-1)=-9,
-a-1=-x-[9/x]=(-x)+(-[9/x])≥6,
∴a≤-7,
当且仅当x=-3时,a=-7.所以a的最大值为-7.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数求切线方程,以及基本不等式的应用,属于中档题.


1