一.7.8gNa2O2与水充分反应后,生成气体的分子数目?

一.7.8gNa2O2与水充分反应后,生成气体的分子数目?
二.50ml 4.0mol·L(-1)的NaoH溶液恰好能够吸收标况下多少升氯气?
三.5.6g铁丝与足量氯气充分反应,求消耗标准状况下的氯气多少升?
四.3.4g氢气中含有氢原子的数目?
五.3.01×10²³个CO2与足量的Na2O2反应,求消耗掉Na2O2的质量?生成气体在STP下的体积?
看还有人回答吗
DD_HY 1年前 已收到2个回答 举报

libzsy 幼苗


一、2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2 0.1mol Na2O2生成0.05mol O2,分子数为0.05NA
二、Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O 计算得到NaOH为0.2mol,则根据方程式,吸收0.1mol氯气,标况下1mol气体是22.4L,所以氯气就是2.24L.
三、2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 计算可得铁为0.1mol,消耗氯气0.1X3/2=0.15mol,标况下氯气为0.15X22.4=3.36L.
四、H2的物质的量为3.4/2=1.7mol,H 原子则为1.7X2=3.4mol.
五、根据阿伏伽德罗定律,1mol包含6.02×1023个粒子,依此,CO2的物质的量即为0.5mol,
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
消耗Na2O2 为0.5mol,质量为0.5X78=39g;生成O2为0.25mol,标况下的体积为0.25X22.4=5.6L.


6

留守yy 幼苗


一:钠与水反应,它们物质的量比为二比一,所以8gNa产生氧气的物质的量为4/78,再乘阿常就是气体数目.二:NaoH的物质的量是0.2mol所以Cl2的物质的量为0.1下面的相信你知道怎么做了.三:铁与氯气反应时比为2:3,算出铁的物质的量再求氯气.四:4倍的阿加德常数.五:...


0