用0.1mol/L 氢氧化钠 溶液滴定100ml 0.1mol/L 盐酸时,如果滴定误差在正负0.1%以内,反应完毕后,

用0.1mol/L 氢氧化钠 溶液滴定100ml 0.1mol/L 盐酸时,如果滴定误差在正负0.1%以内,反应完毕后,溶液的PH范围在 4.3-9.7 是怎么算出来的啊 希望加以公式和文字说明哈
5128806 1年前 已收到1个回答 举报

sad得到 幼苗


正0.1%:溶液中OH-的浓度C=0.1mol/L*(0.1%*100mL)/(100mL+100mL)=5*10^(-5)mol/L
pOH=-lg5*10^(-5)=5-lg5=4.3
pH=14-4.3=9.7
负0.1%:氢氧化钠量不足,盐酸有剩余,剩余量n=0.1mol/L*0.1L-0.1mol/L*[0.1L*(1-0.1%)=0.00001mol
C(H+)=N/(0.1L+0.1L)=5*10^(-5)mol/L
所以pH=-lgC(H+)=4.3


9