要 用方程列的2.在一次有12支球队参加的足球循环赛中(每两队必须赛一场),规定胜一场3分,平一场1分,负一场0分,某队

要 用方程列的
2.在一次有12支球队参加的足球循环赛中(每两队必须赛一场),规定胜一场3分,平一场1分,负一场0分,某队在这次循环赛中所胜场数比所负场数多两场,结果得18分,那么该队了胜几场?
yisonber 1年前 已收到2个回答 举报

奶油月饼 幼苗


胜=x
负=x-2
平=11-x -(x-2) = 13-2x
18= 3x+13-2x
x=5


8

宝宝儿BB 幼苗


456j5415j


2