..超超超急!将一个面积为15平方厘米的塑料片附在一个两端开口的玻璃管底部,玻璃管底面积为10平方厘米.现用外力F将玻璃

..超超超急!
将一个面积为15平方厘米的塑料片附在一个两端开口的玻璃管底部,玻璃管底面积为10平方厘米.现用外力F将玻璃管按至水深25厘米处,保持平衡.(玻璃管内没有水).已知玻璃管重力为0.5牛.
1、求塑料片所受水的压强.
2、求出外力F.
麻烦仔细审题...25只是玻璃管底部到水面的距离...玻璃管里是没有水的...审题仔细!
还有玻璃管是部分浸没...
缘由天定22 1年前 已收到8个回答 举报

江赐名 幼苗


1.P=ρgh=1000kg/m^3*10N/kg*0.25m=2500Pa
2.V排=10*25=250cm^3=2.5*10^-4m^3
F浮=ρ水gV排=1000kg/m^3*10N/kg*2.5*10^-4m^3
=2.5N
F=F浮-G=2.5N-0.5N=2N


7

风馨云尉 幼苗


1),P=ρgh=1*10^3*10*25*10^-2=2500Pa
2),F=PS-G=2500*10*10…… -4-0.5N=3.5N 方向竖直向下


2

jiasw 幼苗


压强P=2500
外力F=0.001*1000*0.25*10-0.5=2
水的浮力为pVg=1000*0.001*0.25*10=2.5!!外力=2.5-0.5!!!!
我的答案真的对,相信我吧~~


2

shiyibing 幼苗


1.压强:p=ρgh=1000*10*0.25=2500Pa
2.塑料片受到水的压力向上,
大小为:F压=pS=2500*0.0015=3.75N
根据平衡条件:外力F=F压-mg=3.75-0.5=3.25N
管的内外都有大气压所以不用考虑。
补充:
当然是部分浸没,要是全部浸没管里面就有水了。
玻璃管上端是开口的,所以跟他没关系。


1

舞蹈王子 幼苗


25cm*10cm^2=250cm^3 1kg/m^3*250cm^3*10=2.5*10^-3N/15cm^2=5/3 F=2.5*10^-4N


1

4fycfw 幼苗


第一步:用压强公式计算水深25厘米处的压强。
第二步:计算结果乘以10后,在减去0.5牛(计算时注意单位)


1

591575061 幼苗


这道题我做过,老师也讲过类似的题,答案在图片上,相信我。 此题的关键点是无论玻璃管是否完全浸没,F浮=PS=ρghS总是成立,另外,力是矢量,回答是要说明方向是竖直向上,否则考试会被扣2分。


1

狂猪不傲 幼苗



1)15cm^2=1.5×10^(-3)m^2
25cm=0.25m
所以塑料片受到的压强p=ρgh=1000×10×0.25=2500pa
2)由于塑料管在水中
所以F+G管=F浮
由于V=Sh=1.5×10^(-3)m^2×………………
算不下去了,你这一题有一些问题,你不知道玻璃管是否完全浸没或浸没一部分,如果部分浸没好办,完全浸没V...


0