以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度的大小是6.0m/s2,求刹车后5.0s内的位移.

天下无贼017 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的bridge 幼苗


解题思路:汽车刹车后做匀减速直线运动,根据匀变速直线运动的位移时间关系求解即可.

由题意知取初速度为正方向,由于刹车后汽车做匀减速直线运动故有:
v0=10m/s,a=-6m/s2
根据匀变速直线运动的速度时间关系有:v=v0+at得汽车停车的时间t=
0−v0
a=
0−10
−6s=
5
3s
所以求汽车在刹车后5s内的位移实为汽车做匀减速直线运动
5
3s内的位移即x=v0t+
1
2at2=10×
5
3+
1
2×(−6)×(
5
3)2m=
25
3m
答:汽车刹车后5s内的位移为
25
3m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 刹车问题要注意停车时间,这是我们解决此类问题经常出错的地方,问题所问时间不是车全部做匀减速运动的时间,故公式全程不适用.


2