汽车制动距离计算公式时速72km\h反应时间到停车用2s,求制动距离?写出公式并计算!一辆汽车以72公里∕小时的速度前进

汽车制动距离计算公式
时速72kmh反应时间到停车用2s,求制动距离?写出公式并计算!
一辆汽车以72公里∕小时的速度前进,突然看见前有一物,驾驶员立刻刹车,2秒后汽车停了下来,求汽车从开始制动到停下来所走过的路程是多少米?
《虽然你做的不太准确,还是给你分吧》
蓝灵幽色 1年前 已收到1个回答 举报

l_d_h 幼苗


(国标通用标准):
S(制动距离)=0.10V+(V的平方除以130),
反应距离=V×1000×2.5/3600
其中V是车速,
反应距离=72*1000*2.5/3600=50米
制动距离=0.10*50+(50*50/130)=24.23米


3