有一个电阻,其两端加50mV的电压时,通过的电流是10mA,这个电阻的阻但是多少?当其两端加10V电压时,通过的电流是多

有一个电阻,其两端加50mV的电压时,通过的电流是10mA,这个电阻的阻但是多少?当其两端加10V电压时,通过的电流是多少?
bw母亲的黑阴唇 1年前 已收到2个回答 举报

脚版心 春芽


1、50mV=0.05V,10mA=0.01A, R=U/I=0.05/0.01=5欧
2、I=U/R=10V/5欧=2A


7

老贼 幼苗


005V / 0.01 = 5 欧
加10V 电压。 电流= 10 / 2 =2A


1