一个三角形的底缩小2倍,高扩大三倍,面积是36平方米,这个三角形原来的面积是( )平方米.

jshfdhh 1年前 已收到5个回答 举报

墨阳 幼苗


设这个三角形原来的面积为s,
则S=(1/2)*底*高
把底缩小2倍,高扩大三倍,则面积变成
S'=(1/2)×[(1/2)×底]×[3×高]=36
则 底×高=36×2×2/3=48
所以:S=1/2×底×高=24


5

妹妹粽着洋娃娃 幼苗


一个三角形的底缩小2倍,高扩大三倍,面积是36平方米,这个三角形原来的面积是(24 )平方米。


2

bright88490680 幼苗


36*2/3=24


2

hyzhang1977 幼苗


24


1

几百年来 幼苗


36*2/3=24


0