椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的两个焦点,为F1(-c,0),F2(c,0),M是椭圆上一点,满足向量F1

椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的两个焦点,为F1(-c,0),F2(c,0),M是椭圆上一点,满足向量F1M*向量F2M=0
(1)求离心率e的取值范围.(2)当离心率e取得最小值时,点N(0,3)到椭圆的点的最远距离为5根号2,求此时椭圆方程.
lclclc0292 1年前 已收到2个回答 举报

kircheirs 幼苗


答案为:√2/2 =


10

zoe_aiai 幼苗


b<=c
a2-c2<=c2
a2-2c2<=0
1-e2<=0


0