某公司向银行申请了甲、乙两笔贷款,共计68万元,每年需付利息8.42万元,甲贷款每年的年利率为百分之十二,乙贷款每年的年

某公司向银行申请了甲、乙两笔贷款,共计68万元,每年需付利息8.42万元,甲贷款每年的年利率为百分之十二,乙贷款每年的年利率是百分之十三,求这两笔贷款各是多少?
夏侯吨 1年前 已收到2个回答 举报

337825247 幼苗


设加贷款x万元;则以贷款为:68-x万元.
利息=12%x+13%(68-x)=8.42
13%x+8.84-13%x=8.42
1%x=0.42
x=42
68-x=26
所以,甲种贷款42万元;乙种贷款26万元.


7

suducheshou 幼苗



1