已知函数f(x)=ax²–4bx+1,

已知函数f(x)=ax²–4bx+1,
集合P={-1,1,2,3,4,5.}和Q={-2,-1,1,2,3,4,5}分别从集合P.Q中随机取一个数作为a和b.试求函数y=f(x)在[1,∞]上是增函数的概率
suanlafen 1年前 已收到3个回答 举报

briefcase 幼苗


(1)∵函数f(x)=ax2-4bx+1的图象的对称轴为x=2b/a,
要使函数f(x)=ax2-4bx+1在区间[1,+∞)上为增函数,
当且仅当a>0且2b/a≤1,即2b≤a,
若a=1,则b=-2,-1;
若a=2,则b=-2,-1,1;
若a=3,则b=-2,-1,1;
若a=4,则b=-2,-1,1,2;
若a=5,则b=-2,-1,1,2;
∴所求事件包含基本事件的个数是2+3+3+4+4=16,
∴所求事件的概率为16/36=4/9


9

懒骨头0129 幼苗


求导f'(x)=2ax-4b
因为函数为增函数
所以a>0,且f‘(1)≥0
求出a≥2b
a从P中取.b从Q中取,所以有42种
符合的有16种
所以P=16/42=8/21


1

姐妹迪斯科 幼苗


解,若y=f(x)在[1,∞]上是增函数 (X取值一定要为正整数吗?忘了那个区域是啥了!)
则导f'(x)=2ax-4b>0时,f(x为增
当a<0时,12b 且b<0.排除(因为函数y=f(x)在[1,∞]上是增函数)
当a>0时, 2b/a ...


0