运动场,两端相距300米,甲乙两个同学各从运动场一端向相反方向走去.7分钟后,两人相距860米,甲同学每分钟走37米,乙

运动场,两端相距300米,甲乙两个同学各从运动场一端向相反方向走去.7分钟后,两人相距860米,甲同学每分钟走37米,乙同学每分钟走多少米?
fen228 1年前 已收到6个回答 举报

MM5580 幼苗


解题思路:根据速度=路程÷时间,路程是(860-300)米,时间是7分钟.求出两人的速度和,再减去甲同学的速度,就是乙同学的速度.据此解答.

(860-300)÷7-37,
=560÷7-37,
=80-37,
=43(米/分钟).
答:乙同学每分钟走43米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是两人相反而行,7分钟走的路程是(860-300)米.


7

地辽赵燕9 幼苗


根据题意
甲7分钟的行程 + 300米两个门口的距离 + 乙7分钟的行程 = 两人相距860米
设乙每分钟走 x 米,列方程得
37X7 + 300 + 7x = 860
37X7 + 7x = 860 - 300
7(37 + x) = 560
x + 37 = 80
x = 43
于是求出,乙每分钟走 43米。
如果不列方...


2

傻傻滴爱xx 幼苗


解:设乙每分钟走 x 米。
37X7 + 300 + 7x = 860
37X7 + 7x = 860 - 300
7(37 + x) = 560
x + 37 = 80
x = 43
于是求出,乙每分钟走 43米。
不列方程
乙的速度 = (860 -300 -37X7) / 7
= 560/7 -37X7/7
= 80 -37
= 43


2

heheddd 幼苗


43


1

sky54328 幼苗


设乙每分钟走x千米
37×7+300+7x=860
37×7+7x=860-300
7×(37+x)=560
x+37=560÷7
x+37=80
x=43


1

亿亿度微 幼苗


根据题意
甲7分钟的行程 + 300米两个门口的距离 + 乙7分钟的行程 = 两人相距860米
设乙每分钟走 x 米,列方程得
37X7 + 300 + 7x = 860
37X7 + 7x = 860 - 300
7(37 + x) = 560
x + 37 = 80
x = 43
于是求出,乙每分钟走 43米。
如果不列方...


0