六年级甲乙两班为了保护环境……要算式!完整的题目:六年级甲乙两班为了保护环境,利用课余时间收集生活塑料袋.一周内甲班收集

六年级甲乙两班为了保护环境……
要算式!完整的题目:六年级甲乙两班为了保护环境,利用课余时间收集生活塑料袋.一周内甲班收集的塑料袋个数占甲乙两班总数的4/9,若从甲班收集的塑料袋中拿出10个给乙班,那么甲班就占甲乙两班的/3,甲班收集塑料袋几个?
巍爱一一 1年前 已收到3个回答 举报

鄂鲵叶 幼苗


那么甲班就占甲乙两班的/3 是1/3吧?若是,解法如下:
甲班收集的塑料袋中拿出10个给乙班,那么甲班就占甲乙两班的1/3,而原来是占4/9,4/9-1/3=1/9,即10个占两班总数的1/9,则
两班总数=10/(1/9)=90个
甲班=90*(4/9)=40个
答:甲班收集塑料袋40个.


7

windyjune 幼苗


问题是三分之一吧 是的话甲班四十个


2

天空1012 幼苗


甲班4份
乙班9-4=5份
没给之前的 甲:总=4:9
给了之后的 甲:总=1:3=3:9
数量除以对应份数=一份数10/(4-3)=10(个)
10*4=40(个)一份是10个,甲有这样的4份,所以甲收集了40个
明白了不?


1