用反证法证明 (1)△ABC中至多有一个角是直角(2)在同一个圆中,如果两条弦不相等,那么它们的弦心距也不等

07325 1年前 已收到1个回答 举报

ljw1980 幼苗


1 设三角形ABC有两个直角,角A,角B为直角,因为角C不等于0
角A+角B+角C>180
与三条边首尾相接组成的内角和为180°的封闭图形叫做三角形相矛盾,
所以△ABC中至多有一个角是直角
2设两条弦a,b不相等,它们的弦心距相等为d
r1^2=(d^2+a^2/4)
r2^2=(d^2+a^2/4)
显然r1不等于r2
与平面上到定点的距离等于定长的点的集合叫圆相矛盾
在同一个圆中,如果两条弦不相等,那么它们的弦心距也不等


2