如何根据正弦函数图象求满足条件的x的范围

如何根据正弦函数图象求满足条件的x的范围
例如sinx≥1/2
enSKer 1年前 已收到3个回答 举报

zsx002 幼苗


就是f(x)=sinx,g(x)=1/2
f(x)>=g(x)就是f(x)在g(x)相交或上方的部分


3

liuyang8140 幼苗


你把sinx曲线画出来不久能直观得到了嘛。这里画不了图`就画直线 y=1/2 ,直线上面的部分对应的那个区间就是,x的范围啦。答案是[360k+30,360k+150]


2

依裔 幼苗


就是f(x)=sinx,g(x)=1/2
f(x)>=g(x)就是f(x)在g(x)相交或上方的部分


2