父亲今年45岁,儿子今年15岁,几年前父亲的年龄是儿子的11倍?(用方程解,

我爱的家 1年前 已收到2个回答 举报

大力水手呜呜 花朵


45-X=11(15-X)
45-X=165-11X
10X=120
X=12


8

风言锋语 幼苗


设X年前是...
45-x=(15-x)*11
45-x=165-11x
10x=120
x=12
汗怎么都一样啊~


1