已知一次函数y=3x-m和反比例函数y=m−3x,当y=13时,自变量的值相等,求反比例函数的解析式.

青蛙色泽 1年前 已收到5个回答 举报

冰点逍遥 幼苗


解题思路:把y=
1
3
代入一次函数y=3x-m和反比例函数y=
m−3
x
中,然后变形成用含m的代数式表示x,再使含m的代数式相等便可以解出m的值,再把m的值代入反比例函数关系式即可.

∵当y=
1
3时,自变量的值相等,
∴[1/3]=3x-m,
x=[1+3m/9],
[1/3]=[m−3/x],
x=3m-9,
解得:m=[41/12],
把m=[41/12]代入反比例函数y=
m−3
x中得:
y=

41
12−3
x=[5/12x],
∴反比例函数的解析式为:y=[5/12x].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题主要考查了一次函数与反比例函数的交点问题,解决问题的关键是根据题意求出m的值.


7

jaysai8527 幼苗


当y=1/3时,是x=1/3吗?


2

jill0082 幼苗


y=5/12x;


1

xqcdd1 春芽


y=1/3
1/3=3x-m x=(1/3+m)/3
1/3=(m-3)/x x=3(m-3)
函数值相等,所以
(1/3+m)/3=3(m-3)
m=41/12
所以反比例函数y=5/(12x)


1

bike5151 幼苗


函数值相等意味着在第一个方程内X=Y=1/3,带进去解就行了。
m=3X-y=1—(1/3)=2/3


0