已知碳--12原子的质量为1.993*10-26千克,A原子的质量为5.146*10-26千克,若A原子核内中子数比质子

已知碳--12原子的质量为1.993*10-26千克,A原子的质量为5.146*10-26千克,若A原子核内中子数比质子数多1
求A原子的核外电子数?
maxhb 1年前 已收到2个回答 举报

drm2006 幼苗


A原子的质量除以碳12原子质量的十二分之一,得到A原子的相对原子质量,近似认为是A原子的质量数,
(质量数-1)除以2即可达到A原子的质子数,原子的质子数=电子数!

1年前 追问

9

maxhb 举报

为什么要除以2啊

举报 drm2006

质量数=质子数+中子数=质子数+质子数+1 质子数=(质量数-1)/2

maxhb 举报

哦哦,,厉害呀,谢谢撒

无狗不欢 幼苗


老子不是天才。


2