某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为10m/s,后一半路程速度为15m/s,那么它在整个路程的平均速度是多

某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为10m/s,后一半路程速度为15m/s,那么它在整个路程的平均速度是多少?
请用物理的格式回答,
徐瑞芬 1年前 已收到2个回答 举报

nicklaus 花朵


设路程为2s,则根据s=vt得
t1=s/10 t2=s/15
整个路程的平均速度是
v′=2s/(t1+t2)=2s/(s/10 +s/15)
=2s/(25s/150)
=2s*6/s
=12(m/s)


7

leo_chy 幼苗


设全程的位移为S,
则平均速度V=S / t = S / (t1+t2) = S / ( 1/2 S / V1 + 1/2 S / V2)
= S / 1/2S(1/V1 + 1/V2) = 2 / (1/V1 + 1/V2) = 2V1V2 / (V1 + V2)
=2*10*15 /(10+15) m/s=12m/s


2