已知函数f(x)=x2-4x+6,

已知函数f(x)=x2-4x+6,
(1)若f(x)在区间[m,m+1]上单调递减,求实数m的取值范围;
(2)若f(x)在区间[a,b](a<b)上的最小值为a,最大值为b,求a、b的值.
风-781123 1年前 已收到1个回答 举报

笨红狐 幼苗


解题思路:(1)配方法,利用f(x)在区间[m,m+1]上单调递减,建立不等式,即可求实数m的取值范围;
(2)确定f(x)在[a,b]上单调递增,根据若f(x)在区间[a,b](a<b)上的最小值为a,最大值为b,可得a,b为方程f(x)=x的两根,即可求a、b的值.

(1)∵f(x)=x2-4x+6=(x-2)2+2
∴f(x)的对称轴为x=2,
∵f(x)在区间[m,m+1]上单调递减,∴m+1≤2,
∴m≤1;
(2)∵f(x)=(x-2)2+2≥2,∴a≥2
∴f(x)在[a,b]上单调递增.
∵f(x)在区间[a,b](a<b)上的最小值为a,最大值为b,
∴f(a)=a,f(b)=b.
∴a,b为方程f(x)=x的两根
由x2-4x+6=x,得a=2,b=3.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的对称性,考查函数的单调性,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1