扇形的半径为10厘米,圆心角为45°,则扇形的弧长为______,周长为______,面积为______.

蜗牛pappilon 1年前 已收到2个回答 举报

冒yy说一句 幼苗


解题思路:因为圆心角为45°,所以此扇形是圆的[1/4],由此根据圆的周长公式求出圆的周长再乘[1/4]为扇形的弧长;用弧长加上2个半径求出周长;利用圆的面积公式求出圆的面积再乘[1/4]求出扇形的面积.

(1)3.14×2×10×[1/4]=15.7(厘米),
答:扇形的弧长为15.7厘米;
(2)15.7+2×10=35.7(厘米),
答:周长是35.7厘米;
(3)3.14×102×[1/4],
=3.14×25,
=78.5(平方厘米),
答:面积是78.5平方厘米.
故答案为:15.7厘米,35.7厘米;78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用圆的周长公式C=2πr和圆的面积公式S=πr2解决问题.


3

听风的女人 幼苗


公式 弧长=n/180 π r
=45/180*3.14*10
=7.85CM
周长=7.85+10*2=27.85cm
面积=n/180πr²
=45/180*3.14*10²=78.5cm²


2