解两个三元一次方程组3X-Y+Z=3 5X-4Y+4Z=132X+Y-3Z=11 2X+7Y-3Z=19X+Y+Z=12

解两个三元一次方程组
3X-Y+Z=3 5X-4Y+4Z=13
2X+Y-3Z=11 2X+7Y-3Z=19
X+Y+Z=12 3X+2Y-Z=18
pj爱芝 1年前 已收到1个回答 举报

jkko 幼苗


第一个:
(1)-(3)得2y-2x=9
(2)+3(3)得5x=4y=47
由此,解得,x=29/9;y=139/9;z=89/9
第二个:
(1)+4(3)得:17x+4y=85
(2)-3(3)得:y-7x=-35
由此,解得,x=225/46;y=85/184;z=-221/92


3