幼儿园老师把180个糖果分给四个班的小朋友,如一班增加2个,二班减少2个,三班增加1倍,四班减少一半.

幼儿园老师把180个糖果分给四个班的小朋友,如一班增加2个,二班减少2个,三班增加1倍,四班减少一半.
那么四班原来各得多少粒
hlqwe 1年前 已收到1个回答 举报

风雨无晴好 幼苗


假设一班的个数为A 二班B 三班C 四班D
A+B+C+D=180
A=2C-2
B=2C+2
D=4C
解出来 A=38 B=42 C=20 D=80

方法2
解:设现在各得X粒
(x-2)+(x+2)+(x/2)+(2*x)=180
X=40
则1班:40-2=38
2班:40+2=42
3班:40/2=20
4班:40*2=80


3