一个两位数,数字之和为15,数字之差为1,且个位上的数字较大,求这个两位数.方程解

cnn226 1年前 已收到3个回答 举报

zjlhpm 幼苗


设个位数字为a
则十位数字为a-1
a-1+a=15
2a=16
a=8
所以这个两位数是78


9

娃哈哈ok53 幼苗


x+y=15
x-y=1
x=8 y=7
78


2

cv98cv 幼苗


设这个两位数的个位、十位数字分别为x、y,则
x+y=15
x-y=1
解得x=8,y=7
所以这个两位数我78。


2