甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,并在A、B两地不间断地往返行驶,已知甲车的速度是15km/h,乙车的速度是25km/

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,并在A、B两地不间断地往返行驶,已知甲车的速度是15km/h,乙车的速度是25km/h,甲、乙两车第三次相遇点与第四次相遇点相差100km,A、B两地相距多少千米?
ha40285 1年前 已收到1个回答 举报

super_nancy 幼苗


解题思路:甲车和乙车的速度比是15:35=3:7.这里的相遇存在迎面相遇和追上相遇两种.(如果两车相差的路程是AB的距离的倍数,就是追上相遇.)
第一次相遇(迎面),把全程看作10份,甲车行了3份,乙车行了7份,第二次相遇(追上),10÷(7-3)=2.5,甲车行了2.5×3=7.5份,乙车行了17.5份.第三次相遇(迎面),甲车行了3×3=9份,乙车行了7×3=21份,第四次相遇(迎面),甲车行了3×5=15份,乙车行了7×5=35份,两次相遇点,相距9-(15-10)=4份,所以每份是100÷4=25千米,所以AB两地相距25×10=250千米

甲车和乙车的速度比是15:35=3:7.这里的相遇存在迎面相遇和追上相遇两种.(如果两车相差的路程是AB的距离的倍数,就是追上相遇.).
第一次相遇(迎面),把全程看作10份,甲车行了3份,乙车行了7份
第二次相遇(追上),10÷(7-3)=2.5,甲车行了2.5×3=7.5份,乙车行了17.5份.
第三次相遇(迎面),甲车行了3×3=9份,乙车行了7×3=21份
第四次相遇(迎面),甲车行了3×5=15份,乙车行了7×5=35份
两次相遇点,相距9-(15-10)=4份,所以每份是100÷4=25(千米).
所以AB两地相距25×10=250(千米).
答:A、B两地的距离为250千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题属于多次相遇问题,解决的关键是将全程看作10份,分析每次相遇时,甲车与乙车所行的份数.


3