小明走路的速度是一分钟1000米,绕一个半径是15米的花坛走一圈,大约要用几分钟?

风速911 1年前 已收到4个回答 举报

孤馆人留 幼苗


1分钟走1000米?真牛!
现在进入正题:
C=2πR
=2X3.14X15
=6.28X15
=94.2(米)
然后就用94.2除以一分钟走路的时间就行了.
π取近似值3.14


4

江南流年 幼苗


2X3.14X15÷1000=0.0942(分钟)


2

决战555 幼苗


30×3.14÷1000=0.942分钟


1

漫无边际的跑啊跑 幼苗


1000/(30π)


0