AD是△ABC的边BC上的高,由下列条件中的某一个就能推出△ABC是等腰三角形的是 1.AB+BD=AC+CD2.AB-

AD是△ABC的边BC上的高,由下列条件中的某一个就能推出△ABC是等腰三角形的是 1.AB+BD=AC+CD2.AB-BD=AC-CD
第二个怎么证明啊
carcus 1年前 已收到1个回答 举报

xuejiaojiao775 幼苗


条件1和2是等价的.
AD^2=AB^2-BD^2=AC^2-CD^2
(AB+BD)(AB-BD)=(AC+CD)(AC-CD)
由条件2可推出条件1


4