一列客车以每小时144千米的速度行驶,客车司机发现对面来了一列货车,速度是每小时108千米.这列火车从他身

一列客车以每小时144千米的速度行驶,客车司机发现对面来了一列货车,速度是每小时108千米.这列火车从他身
边驶过共用了8秒钟,求这列火车的长.
yaoolu 1年前 已收到1个回答 举报

阿远HOHO 幼苗


车长=(144+108)/3.6*8=560米

1年前 追问

5

yaoolu 举报

3.6怎么来的?

举报 阿远HOHO

将单位千米/小时换算成米/秒,过程为1千米/小时=(1000米)/(3600秒)=1米/(3.6秒)即1米/秒=3.6千米/小时