f(x)=(x的平方—3x+1)e的x方的导数,并在函数曲线上求出点,使得曲线在这些点处的切线与x轴平行

liuliu5201314 1年前 已收到2个回答 举报

和你一起去吹风 幼苗


因为f(x)=(x^2-3x+1)e^x 所以f"(x)=(x^2-x-2)e^x
因为e^x>0恒成立,所以满足条件只需x^2-x-2=0 所以x=-1或2
所以在点(-1,5/e) 或点(2,-e^2)


3

异想天开1986 幼苗


f(x)=(x^2-3x+1)(e^x)'=(x^2-3x+1)e^x
f'(x)=(2x-3)e^x+(x^2-3x+1)e^x=(x^2-x-2)e^x
令f'(x)=0 得x=2或-1
故点(2,-e^2)(-1,5/e)符合要求
注:f(x)在点x0处的切线斜率等于f'(x0),切线与x轴平行即斜率为0


1