2x的平方+(-x的平方+3xy+2y的平方)-2(x的平方-xy+2y的平方)的值,其中(2x-1)的平方+/y+1/

2x的平方+(-x的平方+3xy+2y的平方)-2(x的平方-xy+2y的平方)的值,其中(2x-1)的平方+/y+1/=0
红豆不再相思 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的E猫妻 幼苗


∵(2x-1)的平方+/y+1/=0
∴2x-1=0,y+1=0
∴x=1/2,y=-1
2x的平方+(-x的平方+3xy+2y的平方)-2(x的平方-xy+2y的平方)
=2x²-x²+3xy+2y²-2x²+2xy-4y²
=-x²+5xy-2y²
把x=1/2,y=-1代入上式得;
原式=-﹙1/2﹚²+5×﹙1/2﹚×﹙-1﹚-2×﹙-1﹚²=4.25


10