某实验小组的同学用“伏安法”测量小灯泡电功率,待测小灯泡额定电压为3.8V,小灯泡的额定功率估计在

fangasd 1年前 已收到1个回答 举报

abds 幼苗


1、连接电路的过程中,开关应该断开;闭合开关前,滑片没有调到阻值最大处.
2、P=UI=U2/R得R=U2/P=(3.8V)2/1w=14Ω


7