班级计划买一些日记本作为奖品,如果买每本3.5元的日记本,将剩余2.5元;如果买每本4.2元的同样数量的日记本,将缺少2

班级计划买一些日记本作为奖品,如果买每本3.5元的日记本,将剩余2.5元;如果买每本4.2元的同样数量的日记本,将缺少2.4元.那么班级计划买多少本日记本?
书似青山 1年前 已收到1个回答 举报

ridaxia009 幼苗


解题思路:买每本3.5元的日记本,将剩余2.5元;如果买每本4.2元的同样数量的日记本,将缺少2.4元.即盈2.5元,亏2.4元,根据盈亏问题的计算公式:(亏额+盈额)÷两次分配数之差=所求数量可知,班级计划买的日记本的本数为:(2.5+2.4)÷(4.2-3.5)=7(本).

:(2.5+2.4)÷(4.2-3.5)
=4.9÷0.7,
=7(本).
答:班级计划买7本日记本.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此为一次盈余,一次不足的盈亏问题,计算公式为:(亏额+盈额)÷两次分配数之差=所求数量.


4