已知a,b,c属于R,函数f(x)=ax^3+bx^2+cx满足f(1)=0

已知a,b,c属于R,函数f(x)=ax^3+bx^2+cx满足f(1)=0
设f(x)的导函数为f'(x),满足f'(0)*f'(1)>0
求c/a的取值范围
CAUCss 1年前 已收到5个回答 举报

对那句话 幼苗


f(1)=a+b+c=0,
b=-a-c
f'(x)=3ax²+2bx+c
f'(0)·f'(1)>0
即c(3a+2b+c)>0
c(3a-2a-2c+c)>0
c(a-c)>0
同除以c²,得
a/c -1>0
即a/c>1
所以 c/a∈(0,1)


9

nailaonailao 幼苗


f(1)=a+b+c=0 b=-a-c
f'(x)=3ax^2+2bx+c
f'(0)=c
f'(1)=3a+2b+c=a-c
f'(0)*f'(1)=c*(a-c)>0
1.c>0且a-c>0 即c/a<1
2.c<0且a-c<0 即c/a<1
所以c/a<1


2

go555go 幼苗


f(x)=ax³+bx²+cx
则:
f(1)=a+b+c=0,得:b=-a-c
f'(x)=3ax²+2bx+c
则:
f'(0)=c、f'(1)=3a+2b+c
f'(0)×f'(1)=c(3a+2b+c)>0
c(a-c)<0
c²-ac>0
两边除以a²,得:
(c/a)²-(c/a)>0
得:
c/a>1或c/a<0


2

橙汁love晨 幼苗


把f(1)=0代入得
f(1)=a+b+c=0
得b=-a-c
f′(x)=3ax²+2bx+c
f′(1)×f′(0)
=(3a+2b+c)c
=(3a-2a-2c+c)c
=(a-c)c>0
(1)若a-c>0
则c>0
解得c/a<1
(2)若a-c<0
则c<0
c/a<1
综上所述
c/a<1


0

jkdlyp 幼苗


(0,1/2)


0