小东看一本故事书,第一天看了全书的1/5,第二天又看了10页,这时看了的页数与未看的页数的比是2:3,第三天应从第几页看

小东看一本故事书,第一天看了全书的1/5,第二天又看了10页,这时看了的页数与未看的页数的比是2:3,第三天应从第几页看起?
jiawq1982 1年前 已收到2个回答 举报

tc123456789 春芽


10÷【2/(2+3)-1/5】×2/(2+3)+1
=10÷【2/5-1/5】×2/5+1
=10÷1/5×2/5+1
=50×2/5+1
=21页


8

aa网情 幼苗


画线段图,画五份,前两份是看了的,后两份是未看的。
看了的有两份,第一份占单位一的1/5,那么第二份应为10。
10×2=20(页)
20+1=21(页)


1