问一个数学问题不要方程解,要算数解

问一个数学问题不要方程解,要算数解
某大型超市共有收银员若干名,其男女人数的比是5:3,收银部的主管将所有收银员按8:7:5分成早班组、中班组、和晚班组,早班组中男女人数的比是3:1,晚班组中男女人数的比是4:3,中班组中男女人数的比是多少?
qljay 1年前 已收到2个回答 举报

denghasnun 幼苗


5+3=8所以男收银员占总数的5/8,女收银员占总数的3/8
8+7+5=20 所以早班、中班、晚班人数占总数的8/20,7/20,5/20
3+1=4,所以早班男收银员占早班人数的3/4,也为总人数的8/20×3/4=3/10,女收银员占总人数的8/20×1/4=1/10;
同理晚班男收银员占总人数的5/20×4/7=1/7,女收银员占总人数的5/20×3/7=3/28
所以中班男收银员占总人数的5/8-3/10-1/7=51/280
中班女收银员占总人数的3/8-1/10-3/28=47/280
所以中班组中男女人数的比是51:47


2

凯誉飞翔 幼苗


答案是1:1吗?


1