把矿石挂在弹簧测力计示数为9.8N,把矿石浸没在水中,弹簧测力计示数为4.9N,把它浸没在某液体中,弹簧测力

把矿石挂在弹簧测力计示数为9.8N,把矿石浸没在水中,弹簧测力计示数为4.9N,把它浸没在某液体中,弹簧测力
示数为5.88N 1.矿石受到水的浮力 2.矿石的体积 3.矿石的质量 4.矿石的密度 5.液体的密度
iamyoubaba 1年前 已收到1个回答 举报

Mermaid000 幼苗


由题得:G=9.8N F(1)=4.9N F(2)=5.88N(表示角标,下文同)
《1》F浮(1)=G-F(1)=9.8N-4.9N=4.9N
答······
《2》因为F浮=P液(希腊字母“肉”,下文用P代替)V排g 所以 V排=F浮(1)/(Pg) (表示P水g之积 分之F浮(1),下文同)=4.9N/(1.0*10 3(十的三次方,下文同)kg/m 3*9.8N/kg)=0.0005m 3
答······
《3》因为G=mg 所以m=G/g=9.8N/9.8N/kg=1kg
答······
《4》因为浸没 所以V=V排=0.0005m 3 P=m/V=1kg/0.0005m 3=2*10 3kg/m 3
答······
《5》因为均浸没所以V排(2)=V排(1)=0.0005m 3 F浮(2)=G-F(2)=9.8N-5.88N=3.92N
因为F浮=P液V排g 所以P液=F浮(2)/(V排(2)g)=3.92N/(0.0005m 3*9.8N/kg)
=0.8*10 3kg/m 3
答······


8