两个相似多边形的面积之比和为260平方厘米,它们的一组对应边为别为2cm和3cm较大多边形的面积为__平方厘米

明镜秋水 1年前 已收到1个回答 举报

snow_0128 幼苗


设小的x,大的y.{x+y=260,
(2/3)²y=x,解开即可.x=80 y=180

1年前 追问

3

明镜秋水 举报

麻烦解下,不会接

举报 snow_0128

正在算,等等