关于时钟的,也是在初一上学期数学课本上106页的第8题,利用一元一次方程解决关于始终的问题.

关于时钟的,也是在初一上学期数学课本上106页的第8题,利用一元一次方程解决关于始终的问题.
在3时和4时之间哪个时刻,钟的时钟与分钟:
(1)成平角 (2)成直角
提示:分针转动的速度是时针的12倍,3:00分针与时针成直角
老土love 1年前 已收到2个回答 举报

pete111 幼苗


时针每分钟0.5°,分针每分钟6°.起始相差90°.
设经过x分钟.
1.6x=0.5x+90
x=180/11≈16.36
所以重合是3时16.36分.
2.6x=0.5x+90+180(因分针快,所以只有一种可能)
x=540/11≈49.09
所以成平角是3时49.09分.
3.6x=0.5x+90+90或6x+90=0.5x+90
x=360/11≈32.72或x=0
所以成直角是3时和3时32.72分.


5

light_grb 幼苗


1、3:45 2、3:00


1