求三道初一数学奥赛题,知道的快来,

求三道初一数学奥赛题,知道的快来,
要有详细的过程和结果,最好有讲解.
1.求1*2分之一+2*3分之一+3*4分之一+4*5分之一……+2001*2002分之一的值
2.计算89+899+8999+89999+899999
3.两个十位数1111111111和9999999999的乘积有几个是奇数
好的会追加分值
展望未来l 1年前 已收到4个回答 举报

dachong2008 春芽


1.
原式=(1-2分之1)+(2分之1-3分之1)+(3分之1-4分之1).+(2000分之1-2001分之1)+(2001分之1-2002分之1)=1-2002分之1=2002分之2001
2.
原式=(90-1)+(900-1)+(9000-1)+(90000-1)+(900000-1)=999990-5=999985
3.
其实1111111111*9999999999可以列竖式容易得出
先写一行9999999999

再每行向左移一个单位写一行9999999999,写十行,再加起来
如此加列竖式起来有几位都知道啦
我算了算是10位奇数


2

我爱张娜拉 幼苗


1. 1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+…+1/(2001×2002)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/2001-1/2002
=1-1/2002
=2001/2002
2. 89+899+8999+89999+899999
=(90-1)+(900-1)+(9000-1)+(90000-1)+(900000-1)
=999990-5
=999985
3.10个奇数


2

yhzxb 幼苗


2002/2001
999985
109999999989


2

hh爱 幼苗


dss


1