在笼子里,鸡和兔共有10个头,26条腿,鸡和兔各有几只

在笼子里,鸡和兔共有10个头,26条腿,鸡和兔各有几只
只要一个算式.最好我把你写的算式抄下来就对,
水仙_TS 1年前 已收到1个回答 举报

51289750 幼苗


假设全是鸡.
2×10=20(条)
兔:(26-20)÷(4-2)=3(只)
鸡:10-3=7(只)


5