1.某金属氧化物MCl2有40.5g,含有0.600mol氯离子,则该氯化物的摩尔质量为多少?金属M的相对原子质量为多少

1.某金属氧化物MCl2有40.5g,含有0.600mol氯离子,则该氯化物的摩尔质量为多少?金属M的相对原子质量为多少?2.若将164g磷酸钠溶于足量水中配成溶液,则溶液中钠离子的物质的量是多少?3.在无土栽培中,需配制一定组成的植物营养液.已知某种植物营养液的配方为0.3molKCl,0.2molK2SO4,0.1molZnSO4和1LH2O.若以KCl,K2SO4,ZnCl2和1LH2O为原料配得相同组成的营养液,需三种溶质各多少克?
LW521024 1年前 已收到2个回答 举报

吴爱文 幼苗


等下, 不好意思 第三题没看清楚. 3.已知某种植物营养液的配方为0.3mol KCl,0.2mol K2SO4,0.1mol ZnSO4和1LH2O 所以: n(KCl) = 0.1 mol; n(K2SO4) = 0.3 mol; n(ZnCl2) = 0.1 mol 又 M(KCl) = 31+35.5 = 66.5 (g/mol); M(K2SO4) = 2×39+96 = 174 (g/mol); M(ZnCl2) = 65+35.5×2 = 136 (g/mol). 所以 m(KCl) = 0.1×66.5 = 6.65 g m(K2SO4) = 0.3×174 = 52.2 g m(ZnCl2) = 0.1×136 = 13.6 g


2

担山石 幼苗


1.是某金属氯化物吧? MCl2 ~ 2Cl- 所以: n(MCl2) : n(Cl-) = 1:2 当n(Cl-) = 0.6 mol, n(MCl2) = 0.3 mol 所以M(MCl2)= m(MCl2)/n(MCl2) = 40.5/0.3 = 135 (g/mol) M(M) = M(MCl2) - 2M(Cl) = 135 - 35.5×2 = 64 g/mol. 所以M的相对原...


0