汽车从甲地开往乙地一辆汽车从甲地开往乙地.若每小时行驶60公里,则要迟到6个小时.若每小时行驶80公里,则提早3个小时到

汽车从甲地开往乙地
一辆汽车从甲地开往乙地.若每小时行驶60公里,则要迟到6个小时.若每小时行驶80公里,则提早3个小时到达.问甲乙两地的距离.请列出式子,
偶尔看看篮球 1年前 已收到5个回答 举报

一刹那的风烟 幼苗


设不迟到也不早到用的时间为x小时,根据路程相等列方程:
(x+6)*60=(x-3)*80 解得:x=30
路程:(30+6)*60=2160公里


3

fybankofuu 幼苗


设:甲乙两地距离为x,准确时间为y。
y=x/60-6
y=x/80+3
解出x,y的值就ok了!
不知道二元一次方程你们有没有学了?


2

lyh_78_1 幼苗


设距离为X,(X/60-6=X/80+3),X=2160


2

涛子2007 幼苗


属于盈亏问题:
条件1:
每小时行60km,迟到6小时,即:每小时行60km,在规定时间内,少走60×6=360千米(没走完)
条件2:
每小时行80km,提前3小时到达。即:在规定时间内,可以多走80×3=240千米(超过了)
显然:每小时多走80-60千米,总的就多走了(360+240)千米
所以,规定时间=(360+240)÷(80-60)=6...


1

zgshine 花朵


做的不如抄的,晕!
计划时间:
(60×6+80×3)÷(80-60)
=600÷20
=30(小时)
两地路程:
(30+6)×60
=36×60
=2160(公里)


0