一辆汽车在平直公路上匀速行驶,速度大小为v6=5t/s,关闭油门后汽车的加速度a=-6.4t/s我.求:

一辆汽车在平直公路上匀速行驶,速度大小为v6=5t/s,关闭油门后汽车的加速度a=-6.4t/s.求:
(1)关闭油门后到汽车位移x=七6t所经历的时间z1
(我)汽车关闭油门后z=5s内滑行的距离.
麦子好乖 1年前 已收到1个回答 举报

huangchuanshi 幼苗


解题思路:(1)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,再根据位移时间公式求出汽车前进30m的时间,从而确定正确的答案.
(2)根据位移时间公式求出关闭油门后5s内滑行的距离.

(1)汽车速度减为零的时间为:t0=
0−v0
a=
−5
−0.4s=14.5s,
根据x=v0t+
1
4at4得:
30=5t-0.4t4
解得:t1=10s,t4=15s(舍去).
(4)关闭油门后5s汽车没有停止,则位移为:
x′=v0t′+
1
4at′4=5×5−
1
4×0.4×45m=40m
答:(1)关闭油门后到汽车位移x=30m所经历的时间为10s.
(4)汽车关闭油门后t4=5s内滑行的距离为40m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


2